Operação Verão nas rodovias concedidas do Estado de São Paulo

Está em vigor desde às 0h desta sexta-feira (18), até às 24h do dia 14 de fevereiro, a Operação Verão nas rodovias estaduais que dão acesso ao litoral paulista e saída da capital para o interior do Estado. São 20 concessionárias no total.

Começa a Operação Verão 2016 nas rodovias de acesso ao Litoral, Região Serrana e Oeste Paulista

A expectativa é de que trafeguem em média 4 milhões de veículos em cada um dos próximos feriados – Natal, Réveillon e Carnaval – pelas rodovias concedidas. Por isso, a Artesp (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) vai intensificar o monitoramento das operações e da prestação de serviços das estradas sob concessão através do Centro de Controle de Informações (CCI), que acompanha o funcionamento dos equipamentos e o trabalho das empresas que administram as rodovias.

Nas rodovias haverá esquema especial com reforço nos equipamentos operacionais, como call box, câmeras, painéis de mensagens, veículos e pessoal operacional nas pistas e de manutenção dos equipamentos. Haverá aumento no número de guinchos, ambulâncias e outros veículos de apoio, além de operação “papa-fila” para agilizar passagem pelas praças de pedágio manual, entre outras ações. Será intensificada a comunicação com os órgãos de imprensa e divulgação de informações sobre tráfego e operações. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego por meio das câmeras ao longo das rodovias.

Entre as principais estradas que receberão a Operação Verão 2016 estão as administradas pelas concessionárias responsáveis pelas rodovias de acesso à Região Metropolitana de São Paulo – Autoban (sistema Anhanguera/Bandeirantes), Viaoeste (sistema Castelo Branco/Raposo Tavares), Ecovias (sistema Anchieta/Imigrantes), Ecopistas (sistema Ayrton Senna/Carvalho Pinto) e as que administram trechos do Rodoanel – Rodoanel Oeste (Trecho Oeste Rodoanel) e SPMar (Trechos Sul e Leste). Também haverá esquema especial de operação e atendimento aos usuários no interior paulista, que inclui todas as rodovias do Programa de Concessão Rodoviária do Estado de São Paulo.

As concessionárias que administram as principais saídas e chegadas de São Paulo com destino ao litoral e interior têm a seguinte previsão de tráfego:

Concessionárias Natal Ano Novo

Sistema Anchieta – Imigrantes 574.661 642.251

Rodoanel Sul e Leste 785.000 720.000

Rodoanel Oeste 980.000 1.200.000

Sistema Castelo Branco – Raposo Tavares 650.994 834.628

Sistema Anhanguera – Bandeirantes 810.000 710.000

Sistema Ayrton Senna – Carvalho Pinto 1.083.00 1.017.00

Tamoios 160.000 190.000

Horários de pico
O maior movimento para o Natal deve ocorrer entre as 18h e 24h de sexta-feira (18), das 8h às 14h do sábado (19) e entre as 16h e 24h da quinta-feira (24). Para o Ano Novo, a previsão é que os horários de pico sejam registrados entre as 18h e 24h de sábado (26), das 8h às 14h de domingo (27) e ainda das 16h às 24h da véspera de Ano Novo, na quinta-feira (31). Para o retorno, a previsão é que o maior movimento se concentre entre as 8h da sexta-feira (1º/1) até às 2h do sábado (2/1). No domingo (3) é esperado movimento intenso entre 8h e 24h.

Estratégias da Operação
A operação especial para temporada de verão foi organizada para minimizar os impactos do intenso fluxo de veículos nas rodovias concedidas. Na logística da Operação Verão 2016 serão disponibilizados aos usuários um número maior de recursos operacionais. Somente na saída da capital haverá 42% a mais de veículos operacionais para prestar atendimento ao usuário como, por exemplo, ambulâncias resgate e UTI, guinchos (leves e pesados), inspeção de tráfego, irrigadeiras, caminhões pipa, veículos de resgate, supervisão e apoio. O movimento nas estradas poderá também ser acompanhado pelo ARTESP INFORMA, serviço da Agência de boletins sonoros disponibilizado em seu site. Além disso, algumas ações serão ampliadas pelas concessionárias nas rodovias concedidas, que dão acesso ao litoral paulista e saídas para o interior. São elas:

Centro de Controle Operacional: As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o Policiamento Rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.

Boletins de áudio: No portal da Artesp, os motoristas e jornalistas encontrarão o serviço da Agência com boletins sonoros sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas no ARTESP INFORMA, espaço dentro do site da Agência, onde os usuários das rodovias podem planejar suas viagens. O conteúdo dos boletins é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos, funcionando como uma agência de notícias. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária.

Operação Visibilidade: Viaturas operacionais serão posicionadas em pontos estratégicos das rodovias, na ida e volta dos feriados de Natal, Reveillon e Carnaval 2016, entre 6h e 22h. Esta ação tem o objetivo de melhorar a visibilidade dos recursos disponíveis e aumentar os trechos de inspeção e monitoramento.

Obras na Operação Verão: Será suspensa a execução de obras e ficará proibido o tráfego de cargas excepcionais nas seguintes datas: Operação Natal, dias 18, 19,20 e 25/12, Operação Ano Novo, dias 26, 27, 30, 31/12, 1º a 04/01/2015 e Operação Carnaval, dias 05, 06, 09 e 14/02/2016.

Atendimento 0800: As concessionárias reforçarão o atendimento 24 horas através do 0800 e call boxes para garantir maior segurança e agilidade aos usuários.

Site das concessionárias: As concessionárias disponibilizarão em tempo real as condições do tráfego nas rodovias por meios das câmeras do circuito fechado de TV.

Parceria com a Polícia Militar Rodoviária: A Polícia Militar Rodoviária, dentro de seu calendário de planejamento, realizará atividades de fiscalização aos motoristas nas bases de policiamento e em pontos estratégicos das rodovias. Entre as principais ações, estão o uso de etilômetros e o uso de equipamentos medidores de velocidade (radares).

Pedágio: As concessionárias utilizarão escala extra nas praças de pedágio com operação plena, garantindo todas as cabines abertas e operação “papa-fila”, onde a cobrança manual será efetuada antes das cabines, diminuindo o tempo na operação e agilizando a passagem do usuário.

Casa do usuário móvel: Implantada nos feriados do Natal, Reveillon e Carnaval será mais uma possibilidade do usuário tirar dúvidas sobre trajeto, receber orientações dos serviços executados pela concessionária e utilizar o sanitário, se necessário.

Campanhas preventivas: As concessionárias realizarão ações educativas no trânsito das rodovias com a distribuição de cartilhas nos pedágios, com os seguintes temas: Zero Álcool, Pane Seca, Dicas de Segurança, Cinto de Segurança, Travessias de Pedestres e Pipa.

Emergências. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário prestado pelas concessionárias de rodovias é gratuito e está disponível 24 horas por dia nos 6,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da Artesp, DER, Polícia Rodoviárias e das concessionárias da malha rodoviária paulista:

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA (11) 3327-2727

CONCESSIONÁRIAS

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TAMOIOS

0800.545.0000

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

VIANORTE 0800.701.3070

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

Do Portal do Governo do Estado SP

Fonte: Rede Notícia www.redenoticia.com.br

Deixe seu comentário

Comentários via Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *