Últimas

Quatro curtas pernambucanos são selecionados para a Mostra de Tiradentes

Cena do curta Os Filmes que Moram em Mim, de Caio Salles
Cena do curta Os Filmes que Moram em Mim, de Caio Salles

 
Quatro produções de Pernambuco estão entre os 81 curtas-metragens participantes da Mostra de Cinema de Tiradentes, que divulgou hoje a lista de selecionados. O longa-metragem pernambucano Animal político, de Tião, também será projetado, como foi anunciado na semana passada.

Os curtas pernambucanos selecionados são Melancia, de Lírio Ferreira, Como era gostoso meu cafuçu, de Rodrigo Almeida, Os filmes que moram em mim, de Caio Salles, e Ainda me sobra eu, de Taciano Valério.

Veja a lista completa de curtas selecionados para cada mostra do festival (em ordem alfabética):

À PARTE DO INFERNO, de Raul Arthuso – SP (Mostra Espaços em conflito)
A SAÍDA DA FÁBRICA, de Lucas Florêncio Guerra – SP (Mostra Panorama)
A VEZ DE MATAR, A VEZ DE MORRER, de Giovani Barros – MS (Mostra Foco)
A VISITA, de Leandro Corinto – RJ (Mostra Praça)
AINDA ME SOBRA EU, de Taciano Valério – PE (Mostra Foco)
ANÊMONA, de Felipe Santo – SP (Mostra Formação)
AONDE VAI, ANA, de Cauã Dias Baptista – RJ (Mostra Formação)
AQUELES CINCO SEGUNDOS, de Felipe Saleme – MG (Mostra Dissonâncias)
ATÉ A CHINA, de Marão – RJ (Mostra Praça)
BÁ, de Leandro Tadashi – SP (Mostra Praça)
BILI COM LIMÃO VERDE NA MÃO, de Rafael Conde – MG (Mostra Cena mineira)
BOM DIA CARLOS, de Gurcius Gewdner – SC (Mostra Dissonâncias)
BORRA, de CARLOS SEGUNDO – MG (Mostra Panorama)
BREU, de Paulo Moraes – MG (Mostra Regional)
CABRITO, de Luciano de Azevedo – MG (Mostra Regional)
CAIU UM HOMEM ALI NO QUINTAL, de Ana Clara Nunes Roberti – MG (Mostra Regional)
CAMPANA, de Gian Orsini – PB (Mostra Panorama)
CHUTES, de Gustavo Vinagre – SP (Mostra Panorama)
CLARA E A LUA, de Beatriz Pomar – SP (Mostrinha)
COMO ERA GOSTOSO MEU CAFUÇU, de Rodrigo Almeida – PE (Mostra Panorama)
CONTRAPLANO, de Leonardo Good God – MG (Mostra Panorama)
CRONICAS DO MEU SILENCIO, de Beatriz Pessoa – SP (Mostra Formação)
CUMIEIRA, de DIEGO BENEVIDES – PB (Mostra Panorama)
DE PÁSSAROS E INFÂNCIA: MARIA, de Mariana de Lima Siqueira – GO (Mostrinha)
DISPENSA DOAMOR MECÂNICO, de Walter Fernandes Jr. – RJ (Mostra Panorama)
DOIS PÁSSAROS, de Fabio Andrade – RJ (Mostra Panorama)
ECLIPSE SOLAR, de Rodrigo de Oliveira – ES (Mostra Foco)
ELE OU ELA, de Otávio Neves e Samuel Gianasi – MG (Mostra Cena regional)
ELEGIA, de Mariana Costa – MG (Mostra Formação)
ENCONTRO DOS RIOS, de Renata Spitz – RJ (Mostra Foco)
ENQUADRO, de Lincoln Péricles – SP (Mostra Espaços em conflito)
ENTRE CASAS, de Luden Viana – SP (Mostra Espaços em conflito)
ENTRE IMAGENS – INTERVALOS, de Andre Fratti Costa e Reinaldo Cardenuto – SP (Mostra Foco)
EU VOU ME PIRATEAR, de Daniel Favaretto e Dudu Quintanilha – SP (Mostra Panorama)
FANTASIAS DE PAPEL, de Tetê Mattos – RJ (Mostra Praça)
FORT ACQUARIO, de Pedro Diógenes – CE (Mostra Espaços em conflito)
FOSSA, de Samuel Fortunato – MG (Mostra Regional)
HETERÔNIMO, de Vitor Medeiros – RJ (Mostra Panorama)
IMHOTEP, de Leo Pyrata – MG (Mostra Cena mineira)
LEMBRANÇAS DE MAYO, de Flávio C. von Sperling – MG (Mostra Panorama)
LEVANTE, de Jader Chahine e João Paulo Bocchi – SP (Mostra Foco)
LIBAÇÃO, de Luiz Cruz – SP (Mostra Dissonâncias)
LIGHTRAPPING, de Marcio Miranda Perez – SP (Mostra Foco)
LÚCIDA, de Fabio Rodrigo Aparecido dos Santos – SP (Mostra Panorama)
MADREPÉROLA, de Deise Hauenstein – RS (Mostra Praça)
MANCHA DE SANGUE NO PORCELANATO, de Fernanda Sales Rocha – SP (Mostra Formação)
MARLENE – HISTÓRIAS DE UM FORRÓ, de Jéssica Faria Ribeiro – MG (Mostra Regional)
MELANCIA, de Lírio Ferreira – PE (Mostra Panorama)
NOITE ESCURA DE SÃO NUNCA, de Samuel Lobo – RJ (Mostra Foco)
O CASTELO, de Alexandre Wahrhaftig, Guilherme Giufrida, Helena Ungaretti, Miguel Antunes Ramos – SP (Mostra Espaços em conflito)
O EPITÁFIO DO ANDAR PERDIDO, de Rodrigo Maia e Welington Oliveira – MG (Mostra Regional)
O MELHOR SOM DO MUNDO, de Pedro Paulo de Andrade – SP (Mostrinha)
O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, de Maria Leite – MG (Mostra Praça)
O ROSTO DA MULHER ENDIVIDADA, de Renato Sircilli e Rodrigo Batista – SP (Mostra Foco)
O ÚLTIMO VERSO, de Nicoly Pinto de Oliveira – MG (Mostra Regional)
ORQUESTRA INVISÍVEL LET’S DANCE, de Alice Riff – SP (Mostra Praça)
OS FILMES QUE MORAM EM MIM, de Caio Sales – PE (Mostra Dissonâncias)
OS INTRUSOS, de Jọo Gabriel Villar РSP (Mostra Panorama)
OUTONO CELESTE, de Iuri Minfroy – RS (Mostra Praça)
PÉ SEM CHÃO, de Sérgio Ricardo – RJ (Mostra Espaços em conflito)
PONTA DO DRAGÃO, de Renan Blah – SC (Mostra Formação)
PRENOME WALTER, de Leonardo Amaral & Roberto Cotta – MG (Mostra Cena mineira)
QUINTAL, de André Novais Oliveira – MG (Mostra Panorama)
RESGUARDO, de Francisco Franco e Luiz Fernando Priamo – MG (Mostra Regional)
ROSINHA, de Gui Campos – DF (Mostra Praça)
ROUPA DE BAIXO, de Lara Dezan – SP (Mostra Praça)
RUA 36 – 36TH STREET, de Adriano Botti – MG (Mostra Regional)
SE ESSE FILME FOSSE MEU, de Beatriz Craveiro – SP (Mostra Praça)
SENHORA DO MONTE CARMELO, de Thiago Morandi – MG (Mostra Regional)
SOPRO, UIVO E ASSOBIO, de Bernard Lessa – RJ (Mostra Panorama)
TATAME, de Felipe Fernandes e Daniel Nolasco – RJ (Mostra Panorama)
TERRITÓRIO, de Iris Junges – SP (Mostra Espaços em conflito)
TIÃO PAINEIRA, 86 JANEIROS, de Thiago Morandi – MG (Mostra Regional)
UM POUCO A MAIS, de Aleques Eiterer – MG (Mostra Cena mineira)
UMA PAUSA PRA UM CAUSO E OUTRA PRO CAFÉ, de Altiere Leal – MG (Mostra Regional)
USP 7%, de Daniel Mello & Bruno Bocchini – SP (Mostra Praça)
VÊNUS, de Antonio Canto Porto – SP (Mostra Formação)
VENTO, de Betânia Furtado – RS (Mostrinha)
VERDE VIOLETA, de Rafaela Arrigoni – RJ (Mostra Panorama)
VESTIBULAR, de Toti Loureiro e Ruy Prado – SP (Mostra Formação)
VOLTA PARA CASA, de Rodrigo Molinsky – MG (Mostra Cena mineira)

Fonte: Diário de Pernambuco
Matéria originalmente publicada pelo site Diário de Pernambuco

Deixe seu comentário

Comentários via Facebook

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *