Últimas

Programação do São João começa em três polos nesta sexta (10)

Os festejos juninos em Arapiraca este ano têm várias faces: Arraiá Central, Polo Multicultural, Cultura na Praça – Especial de São João, Forró no Mercado, Mostra de Repente e Viola e concurso de quadrilhas em 20 arraiás comunitários nas zonas rural e urbana.

E a programação musical já se inicia nesta sexta-feira (10), com diversas atrações gratuitas para todos os públicos, transformando assim o “São João de Arapiraca – Terra de Mulher Arretada” em um verdadeiro ‘balaio de sons’.

Abrindo as cortinas de chita no Bosque das Arapiracas, a partir das 19h, haverá um novo show do projeto “Viva Nossos Artistas” com os cantores e cantoras Dira Lino, Nelsinho Silveira, Jorginho, César Soares e Marcelo Vieira.

O evento comemora o lançamento do DVD da performance realizada durante o festival Viva Arapiraca em 2013, que reuniu 10 artistas da terra, reverenciando seus trabalhos e carreiras musicais.

No dia seguinte, sábado (11), as apresentações continuam no local com Lourenço, Paulinho, Elaine Kundera, Eribério e Zé Dules, no mesmo horário.

Já no Polo Multicultural – um palco montado para as bandas alternativas da cidade –, ainda na sexta (10) na Praça Luiz Pereira Lima, também a partir das 19h, ocorrerão os shows das bandas Red House e Metamorfose. No sábado (11), True Classics e Phobbiah e, no domingo (12), O Jardim e Jéclysson Taboca.

Outro local onde a música vai imperar é o Mercado do Artesanato Margarida Gonçalves, na Praça Municipal Ceci Cunha, ancorando o melhor do resgate às tradições nordestinas: na sexta (10), a partir das 19h, haverá Ditinha do Acordeon – a homenageada deste ano – e a dupla Tânia Dules e Neide Morena. No sábado (11), Forró Suado e Radielson Vieira e, no dia posterior, domingo (12), Aparecido Brasil e Severino do Papel, com participação especial da cantora Jessika Gomes.

São João de Arapiraca – Terra de Mulher Arretada

Veja a programação dos 20 arraiás comunitários, participantes do 14º Concurso de Resgate às Tradições Juninas:

14/06 e 15/06 – 20h– Arraiá Luar do Sertão (Zélia Barbosa Rocha);
15/06 e 16/06 – 20h– Arraiá Banaluar (Vila Bananeira);
16/06 – 19h30– Arraiá Pé de Serra (Vila São José);
16/06 – 22h – Arraiá do Povão (Nossa Senhora Aparecida);
17/06 – 20h – Arraiá Brisa do Lago (Olho d’Água dos Cazuzinhas);
17/06 e 18/06 – 20h – Arraiá do Gonzagão (Baixão);
19/06 – 20h – Arraiá Vem Pra Roça (Corredor);
19/06 e 20/06 – 20h – Arraiá Arrocha o Nó (Jardim Esperança);
21/06 – 19h30 – Arraiá Eterna Paixão (São Luiz I);
21/06 – 22h – Arraiá Rancho de Palha (Brasiliana);
22/06 – 20h – Arraiá Forrima (Primavera);
22/06 e 23/06 – 19h30– Arraiá Tire o Pé do Chão (Brasília);
23/06 e 24/06 – 22h – Arraiá Fogo de Palha (Senador Teotônio Vilela);
24/06 – 19h30 – Arraiá Caxi na Roça (Poção);
24/06 e 25/06 – 22h – Arraiá Cavacultura (Cavaco);
25/06 e 26/06 – 20h – Arraiá Pisoteio (Batingas);
25/06 e 26/06 – 20h – Arraiá Aracajana (Cajarana);
27/06 – 20h – Arraiá dos Apaixonados (Manoel Teles);
28/06 – 19h30 – Arraiá Matuto Macho (Jardim Esperança); e
27/06 e 28/06 – 22h – Arraiá Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges).

Confira as atrações do Polo Multicultural, na Praça Luiz Pereira Lima, a partir das 19h:

10/06 – Red House e Metamorfose;
11/06 – True Classics e Phobbiah;
12/06 – O Jardim e Jéclysson Taboca;
17/06 – Ariel/Kaliban e Lady Makindoma;
18/06 – Casa da Mata e Forró do Cabrunco;
19/06 – Soul do Samba e Touzinho, A Voz Quente da Seresta;
24/06 – Astronautas de Sophia e Heróis de Isopor;
25/06 – Naty Barros e Os Versáteis; e
26/06 – Quiçaça e Gato Negro.

Anote os shows no Palco Ditinha do Acordeon, em frente ao Ginásio João Paulo II, a partir das 19h:

10/06 – Lançamento do DVD “Viva Nossos Artistas”: Dira Lino, Nelsinho Silveira, Jorginho, César Soares e Marcelo Vieira (no Bosque das Arapiracas);
11/06 – Lançamento do DVD “Viva Nossos Artistas”: Lourenço Roque, Paulinho Nunes, Elaine Kundera, Eribério e Zé Dules (no Bosque das Arapiracas);
23/06 – José Orlando e Forró D’Ellas;
24/06 – Forró do Tchê e Pascoal;
25/06 – Lennon Menezes e Advogados do Forró;
26/06 – Banda Fascínio e Borba de Paula;
27/06 – Expresso Forronejo e Dona Flô; e
28/06 – Tampa de Baú e Jessika e Banda.

Agende as performances resgatando nossas tradições nordestinas no “Forró do Mercado do Artesanato”, a partir das 19h no Palco Tânia Dules:

10/06 – Ditinha do Acordeon/ Tânia Dules e Neide Morena;
11/06 – Forró Suado/ Radielson Vieira;
12/06 – Aparecido Brasil/ Severino do Papel (participação especial: Jessika Gomes);
17/06 – Severo do Acordeon/ Victor Jordão (participação especial: Josy Amorim);
18/06 – Forró Fiando/ Souza do Acordeon (participação especial: Naty Barros);
19/06 – Zé Moreira/ Davi e Seu Regional (participação especial: Dona Flô);
24/06 – Neto do Acordeon/ Miguel Vieira;
25/06 – Afrísio Acácio/ Forró e Chamego (participação especial: Alcina Acácio); e
26/06 – Bastinho da Sanfona/ Mário Maia (participação especial: Cicinha Roque).

Programe-se para mais uma edição da “Mostra de Repente e Viola”, a partir das 19h também no Palco Tânia Dules, no Mercado:

15/06 – Ivanildo Vila Nova e Raimundo Caetano; Rogério Menezes e Zé Carlos do Pajéu; Afrísio Acácio (declamador); Cícero de Souza e Zé Augusto (aboiadores); Noel Calixto e Zé de Souza; Iponax Vilanova (declamador); e Banda de Pífano de São José.
16/06 – Antônio Lisboa e Edimilson Ferreira; João Lourenço e Hipólito Moura; Gilberto Alves e Vem Vem; Iponax Vilanova (declamador); Nego Aboiador e Antônio Sobrinho (aboiadores); Barra Mansa e Caetano da Ingazeira (embolada); e Ivanildo Vila Nova (solo).

Para os trabalhadores municipais e familiares, haverá festa também no Clube do Servidor:

12/06 – 10h – Juninho Silveira;
17/06 – 21h – Quadrilha Forró na Roça (Vila São Francisco)/ coco de roda Balança Mas Não Cai (Santa Edwiges)/ quadrilha improvisada dos servidores de Arapiraca/ show de Carlinhos do Nordeste; e
26/06 – 10h– Afrísio Acácio.

 

Cadaminuto

Deixe seu comentário

Comentários via Facebook