Últimas

Guia dos Jogos Olímpicos Rio 2016: O que você precisa saber

Confira como será o torneio de futebol do maior evento esportivo do mundo!

Alguns países acreditam que os Jogos Olímpicos não têm o mesmo valor de que outros torneios como a Copa América, por exemplo. Mas quando os jogadores recebem medalhas de ouro e o hino nacional é tocado, a história muda para sempre.

O futebol nos Jogos Olímpicos tem a sua parcela de magia: as equipes são formadas por jogadores Sub 23, e apenas três atletas com mais idade. No Rio de Janeiro, em 2016, grandes seleções prometem garantir um torneio espetacular.


SEDE


Embora o Rio de Janeiro seja a sede das Olimpíadas, o torneio de futebol será realizado em seis cidades diferentes por uma questão lógica: muitas equipes e jogos em uma única cidade. Os sete estádios oficiais são Brasília (Mané Garrincha), Belo Horizonte (Mineirão), Salvador (Arena Fonte Nova), Manaus (Arena Amazônia), São Paulo (Arena Corinthians) e Rio (Maracanã, onde a final será disputada e o Estádio Olímpico- Engenhão).

 Getty Images


SELEÇÕES CLASSIFICADAS


O torneio masculino será disputado por 16 países, com a seguinte distribuição:

GRUPO A: Brasil, África do Sul, Dinamarca e Iraque.

GRUPO B: Colômbia, Japão, Nigéria e Suécia.

GRUPO C: Alemanha, Coreia do Sul, Fiji e México.

GRUPO D: Argélia, Argentina, Honduras e Portugal.


COMO SERÁ A DISPUTA


As seleções foram divididas em quatro grupos, e na primeira fase, os participantes se enfrentaram entre si, caracterizando três rodadas. Os dois primeiros de cada chave avançam para a fase eliminatória.

Em caso de empate a partir das quartas de final, haverá duas prorrogações de 15 minutos. Permanecendo a igualdade, a decisão irá para os pênaltis.

 Getty Images


JOGOS


GRUPO A

4 de agosto – Iraque x Dinamarca, Brasília

4 de agosto – Brasil x África do Sul, Brasília

7 de agosto – Dinamarca x África do Sul, Brasília

7 de agosto – Brasil x Iraque, Brasília

10 de agosto – Dinamarca x Brasil, Salvador

10 de agosto – África do Sul x Iraque, São Paulo

GRUPO B

4 de agosto – Suécia x Colômbia, Manaus

4 de agosto – Nigéria x Japão, Manaus

7 de agosto – Suécia x Nigéria, Manaus

7 de agosto – Japão x Colômbia, Manaus

10 de agosto – Japão x Suécia, Salvador

10 de agosto – Colômbia vs Nigéria, São Paulo

 Getty Images

GRUPO C

4 de agosto – Fiji x Coreia do Sul, Salvador

4 de agosto – México x Alemanha, Salvador

7 de agosto – Fiji x México, Salvador

7 de agosto – Alemanha x Coreia do Sul, Salvador

10 de agosto – Alemanha x Fiji, Belo Horizonte

10 de agosto – Coreia do Sul x México, Brasília

GRUPO D

4 de agosto – Honduras x Argélia, Rio de Janeiro (Estádio Olímpico)

4 de agosto – Portugal x Argentina, Rio de Janeiro (Estádio Olímpico)

07 de agosto – Honduras x Portugal, Rio de Janeiro (Estádio Olímpico)

07 de agosto – Argentina x Argélia, Rio de Janeiro (Estádio Olímpico)

10 de agosto – Argentina x Honduras, Brasília

10 de agosto – Argélia x Portugal, Mineirão

 Getty Images

Quartas de final

13 de agosto – 1D x 2C (25), Brasília

13 de agosto – 1B x 2A (26), Salvador

13 de agosto – 1C x. 2D (27), Belo Horizonte

13 de agosto – 1A x 2B (28), São Paulo

Semifinais

17-28 agosto x 27 (30), Rio de Janeiro (Maracanã)

17-26 agosto x 25 (29), São Paulo

Medalha de bronze

20 de agosto – Perdedor 30 x Perdedor 29, Belo Horizonte

Medalha de ouro

20 de agosto de 30 x 29, Rio de Janeiro (Maracanã)


Fonte: Goal.com

Deixe seu comentário

Comentários via Facebook